Оперные певцы и музыканты из Узбекистана – участники международного фестиваля «Музыка мира» в Ашхабаде
Май 23, 2025. 15:31 • 2 мин
• 669
АШХАБАД, 23 мая. /ИА «Дунё»/. В Ашхабаде в рамках провозглашенного по инициативе Туркменистана «Международного года мира и доверия» состоялся международный фестиваль «Музыка мира», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для участия в мероприятии прибыли композиторы, дирижёры, лучшие оперные певцы и музыканты из Узбекистана, России, Китайской Народной Республики, Франции, Ирана, Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.
В своем послании участникам Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что международный фестиваль «Музыка мира» будет способствовать популяризации культурных и духовных ценностей народов мира, расширению творческих связей между деятелями культуры и искусства.
Концертная программа на сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана представила богатое разнообразие оперного искусства, включив редкие образцы вокальных традиций различных оперных школ мира. Особый интерес и восторг зрителей вызвали выступления мастеров искусства Узбекистана.
Зрители тепло встретили ведущих солистов Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои Дамира Рахмонова и Абдулла Ширинова, а также музыкантов камерного оркестра «Туркистон».
В программу наших исполнителей вошли арии из опер выдающихся узбекских композиторов, народные мелодии в симфонической обработке, произведения европейской классики и образцы восточного романса. Яркость и оригинальность действу придали представленный узбекскими артистами вокальный номер «Песня Чупонали» из оперы «Проделки Майсары».
Фестиваль «Музыка мира» стал яркой демонстрацией культурного единства, а участие узбекских исполнителей ещё раз подтвердило высокий уровень национальной школы вокала и исполнительского мастерства.