Узбекистан и Венгрия укрепляют сотрудничество в сфере сохранения культурного наследия
БУДАПЕШТ, 29 июня, /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов провёл переговоры с директором Музея истории Будапешта, профессором Ласло Чорбой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в области музейного дела, а также обмена опытом в области изучения, реставрации и сохранения историко-культурного наследия.
Особое внимание уделено вопросам участия венгерской стороны в международных культурных инициативах, организуемых в Узбекистане, а также возможностям проведения ответных мероприятий в Венгрии.
Директор Будапештского музея сообщил о готовности принять участие в церемонии открытия международной выставки «Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества», которая будет проведена в Узбекистане.
Кроме того, Ласло Чорба отметил, что в фондах Музея истории Будапешта хранится значительное количество экспонатов, относящихся к османскому периоду в Венгрии. Он подчеркнул, что при наличии интереса со стороны Центра исламской цивилизации возможно рассмотрение вопроса об участии избранных предметов из этой коллекции в составе экспозиции выставки «Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества».
По итогам встречи достигнута обоюдная договорённость о продолжении экспертных консультаций и развитии сотрудничества по взаимно интересующим направлениям.