Самаркандский областной театр музыкальной драмы представил турецким зрителям спектакль «Бехбуди»
АНКАРА, 22 октября. /ИА «Дунё»/. В Турции состоялись гастроли творческого коллектива Самаркандского областного театра музыкальной драмы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятия прошли в рамках 150-летнего юбилея Махмудходжи Бехбуди, организованного в Турции в сотрудничестве с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Турецким ценителям искусства был представлен спектакль «Бехбуди».
Спектакль был поставлен режиссёром Фарходом Бойназаровым по пьесе «Махмудходжа Бехбуди» драматурга Фармона Тошева. В постановке раскрываются усилия Махмудходжи Бехбуди по созданию Туркестанской автономии, а также его деятельность как лидера джадидов в развитии науки, образования, литературы, искусства и прессы. Отдельное внимание уделено давлению, которое он испытывал со стороны царских властей.
Роль Махмудходжи Бехбуди мастерски исполнил Лазиз Маматкулов.
Показ спектакля состоялся в театре, расположенном в историческом районе Улус турецкой столицы. На мероприятии присутствовали представители государственных и общественных организаций Турции, соотечественники и студенты. Спектакль был встречен бурными аплодисментами.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, выступая после спектакля, отметил: «Я смотрел это произведение не глазами, а сердцем».