7–9 ноября в Ташкенте и 12 ноября в Термезе пройдет X Фестиваль европейского кино
ТАШКЕНТ, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. С 7 по 9 ноября в Ташкенте и 12 ноября в Термезе пройдет X Фестиваль европейского кино — событие, объединяющее Европу и Узбекистан через язык киноискусства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В этом году фестиваль отмечает 10-летие культурного диалога между Европой и Узбекистаном.
В программе — 12 фильмов из 12 стран Европы, рассказывающих о жизни, выборе и человеческих чувствах — от поэтических драм до вдохновляющих историй о поиске себя. Кроме того, любителей испанских классических и современных танцев ждет яркая программа от группы «Aire Nuevo Danza» (Испания), а также специальные показы любительского короткометражного кино на тему «Поколения» от Французского альянса в партнерстве с Институтом Goethe и Ассоциацией любителей кино Узбекистана.
Фестиваль организован Делегацией Европейского Союза в Узбекистане совместно с посольствами стран-членов ЕС, аккредитованными в Ташкенте, при поддержке Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана.
Все показы — бесплатные. Фильмы демонстрируются на оригинальном языке с субтитрами на узбекском и/или русском языках.
Программа показов в Ташкенте
Национальный дворец киноискусств (пр. Навои, 15)
7 ноября 2025
11:00 — «Jonja» / «Йоня» (Германия)
Трогательная история взросления, дружбы и поиска себя, где герои сталкиваются с первыми чувствами и сложными решениями.
14:00 — «Amadeo» / «Амадео» (Португалия)
Портрет художника Амадеу де Соуза-Кардозу — гения, опередившего свое время и заплатившего за это высокую цену.
18:00 — «Roza of Smyrna» / «Роза из Смирны» (Греция)
История любви и тайны, хранящейся в старинной шкатулке. Фильм о памяти, судьбе и примирении с прошлым.
8 ноября 2025
11:00 — «Four Souls of Coyote» / «Четыре души койота» (Венгрия)
Философская анимация, основанная на индейских легендах, где древние мифы переплетаются с современностью, напоминая о связи человека и природы.
14:00 — «Chasing Unicorns» / «В погоне за Единорогами» (Эстония)
Легкая и ироничная драма о женщине-предпринимательнице, которая пытается пробиться в мире стартапов, где мечты и реальность сталкиваются.
18:00 — «Divertimento» / «Дивертисмент» (Франция)
История двух сестер из пригорода Парижа, мечтающих стать дирижерами и доказать, что музыка не знает границ происхождения и пола.
9 ноября 2025
11:00 — «My Last Year as a Loser» / «Мой последник год как лузерки» (Словения)
Комедия о взрослении и самоиронии: тридцатилетняя героиня осознает, что пора перестать сравнивать себя с другими и просто жить.
14:00 — «And the King Said, What a Fantastic Machine» / «И Король сказал: что за фантастическаяя машина!» (Швеция)
Документальный фильм о влиянии камеры и медиа на наше восприятие мира — от первых изобретений до эпохи смартфонов.
18:00 — «Carmen» / «Кармен» (Мальта)
История женщины, начавшей новую жизнь после 50 лет — с легкостью, юмором и верой в то, что никогда не поздно быть собой.
Программа показов в Термезе
Термез Кинотеатр
12 ноября 2025
11:00 — «Dekadentas № 2419» / «Декадент №2419» (Литва)
Поэтический фильм о будущем, где человечество ищет утраченные эмоции, а искусство становится последним островом человечности.
14:00 — «Gipsy Queen» / «Цыганская королева» (Австрия)
Драма о матери-одиночке и бывшей боксерке, которая возвращается на ринг, чтобы доказать себе и миру, что сила — не только в ударах, но и в вере в себя.
Вдохновляющая история двух сестер-дирижеров, мечтающих покорить сцену — фильм о музыке, упорстве и вере в мечту.