В афганском городе Мазари-Шариф заложен первый камень в строительство мемориального комплекса Алишеру Навои
Август 21, 2025. 16:57 • 2 мин
• 1022
МАЗАРИ-ШАРИФ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. В городе Мазари-Шариф сегодня состоялась церемония закладки первого камня в проект реставрации и благоустройства памятника Алишеру Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие мэр города Мазари-Шариф Абдулрахман Хеммат, глава представительства Министерства иностранных дел в провинции Балх Аминулла Садик, сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Мазари-Шарифе, а также представители СМИ и общественности.
Мэр Мазари-Шарифа Абдулрахман Хеммат подчеркнул, что афганский народ глубоко уважает личность великого мыслителя, поэта и государственного деятеля. Он сообщил о принятом решении о реставрации и благоустройстве памятника Алишеру Навои, расположенного на перекрестке городских коммуникаций.
Для нового комплекса будет выделен более обширный участок земли по сравнению с предыдущим. Здесь планируется установить мемориальную доску на узбекском, английском языках, на дари и пушту, отражающую биографию, жизненный путь и добрые дела учёного как государственного деятеля. «Мы превратим этот памятник в достойное место посещения для местных жителей и иностранных туристов», ‑ пообещал мэр города.
По словам Абдулрахмана Хеммата, в настоящее время в городе Мазари-Шариф запланирована реализация 40 крупных, средних и малых проектов. Среди них – реставрация памятников всемирно известным учёным, таким как Алишер Навои, Махтумкули Фраги и Джалолиддин Мухаммад Балхи.
Говоря о сотрудничестве между Узбекистаном и Афганистаном, он подчеркнул, что медресе Имама аль-Бухари, строящееся в городе Мазари-Шарифе при поддержке правительства Узбекистана, станет достойным даром братского узбекского народа афганскому народу.
В свою очередь, консул Узбекистана в Мазари-Шарифе Джафар Фаттаев отметил, что начатая в Афганистане плодотворная работа по реставрации памятника и благоустройству его окрестностей является свидетельством уважения, оказываемого этому великому узбекскому ученому в Афганистане.
Он также кратко рассказал о трудах мыслителя и его достойном вкладе в развитие религиозной, культурной и образовательной сфер.
После официальной церемонии состоялась короткая встреча с мэром Мазари-Шарифа, в ходе которой стороны обменялись мнениями о планируемых к реализации проектах.