В парке «Ташкент» в Ашхабаде состоялся Вечер узбекско-туркменской дружбы
АШХАБАД, 30 октября. /ИА «Дунё»/. В парке культуры и отдыха «Ташкент» состоялся «Вечер узбекско-туркменской дружбы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие официальные лица, представители общественности и СМИ Туркменистана, руководители и сотрудники дипломатических миссий и представительств международных организаций и гости города.
Выступая на Вечере дружбы, хяким Ашхабада Рахым Гандымов и посол Узбекистана Равшанбек Алимов отметили, что узбекско-туркменские отношения, связанные общей историей, традициями и ценностями, богатым культурным наследием, тесным братством и добрососедством, сегодня еще больше укрепляются благодаря твердой политической воле и усилиям лидеров двух стран.
Было отмечено, что сегодня стратегическое партнерство между Узбекистаном и Туркменистаном успешно развивается во всех областях: от политического и экономического взаимодействия до культурного, научного, образовательного и гуманитарного обмена.
Подчёркнуто, что строительство парков «Ашхабад» в столице Узбекистана и «Ташкент» - в столице Туркменистана является поистине уникальным событием в международных отношениях и свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя странами.
Выступления туркменских мастеров искусства, которые искусно исполнили узбекские и туркменские национальные песни и танцы, создали среди участников мероприятия атмосферу настоящего праздника, радости и дружбы и были встречены бурными аплодисментами.
Участники вечера также смогли отведать знаменитые национальные блюда узбекской и туркменской кухни ‑ плов, сомсу, шурпу, халим и различные сладости в ресторане узбекской национальной кухни «Чойхона», расположенном на территории парка «Ташкент» и оформленном в богатом узбекском архитектурном стиле.
В целом, вечер узбекско-туркменской дружбы прошёл на высоком уровне, в искренней и воодушевляющей атмосфере. После мероприятия участники поделились своими впечатлениями.
Было отмечено, что вечер Дня дружбы стал ярким свидетельством дальнейшего укрепления культурных связей между народами Узбекистана и Туркменистана, основанных на братстве, дружбе и добрососедстве, и открыл новые горизонты для развития сотрудничества в этом направлении.
Проведение данного мероприятия в парке «Ташкент», ставшем новым символом узбекско-туркменской дружбы, а также деятельность расположенного там ресторана узбекской национальной кухни «Чойхона», по мнению участников, внесут значительный вклад в превращение этого места в одно из самых популярных среди жителей и гостей Ашхабада. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшей популяризации узбекской национальной кухни в Туркменистане и привлечению туркменских туристов в Узбекистан.