Два оросительных канала в Узбекистане признаны объектами Всемирного ирригационного наследия
КУАЛА-ЛУМПУР, 13 сентября. /ИА «Дунё»/. С 7 по 10 сентября в Куала-Лумпуре прошли 4-й Всемирный ирригационный форум и 76-е заседание Международного исполнительного совета Международной комиссии по ирригации и дренажу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум является одним из крупнейших мероприятий в области международного управления водными ресурсами, объединяя государственных служащих, ведущих экспертов, около 120 международных организаций и представителей научного сообщества из более чем 70 стран.
На мероприятии, в котором приняла участие делегация Министерства водного хозяйства Узбекистана, обсуждались глобальное значение орошения, региональное сотрудничество в области продовольственной безопасности, а также реализация совместных проектов в области водосбережения и эффективного использования трансграничных водных ресурсов.
Также на выставке современных водных технологий, организованной в рамках форума, состоялся обмен опытом с представителями ведущих стран мира и частного сектора в таких областях, как применение современных технологий в сельском хозяйстве и внедрение цифровых систем мониторинга.
В рамках 76-го заседания Международного исполнительного совета Международной комиссии по ирригации и дренажу каналы «Дустлик» и «Эски Туятортар» Узбекистана были признаны объектами Всемирного ирригационного наследия и удостоены сертификатов премии «WHIS Award-2025» в этих номинациях.
Генеральный секретарь Комиссии Риши Кумар Гупта подчеркнул, что эти каналы являются ценным ирригационным наследием не только в региональном, но и в глобальном масштабе, и высоко оценил усилия узбекской стороны по сохранению этих ирригационных сооружений, а также по их интеграции с современными технологиями.
Также участники были проинформированы о достижениях и планируемых проектах в области управления водными ресурсами в нашей стране. В частности, большой интерес у зарубежных партнеров вызвало внедрение водосберегающих технологий на 2 миллионах гектаров орошаемых земель и ежегодная экономия 2 миллиардов кубометров воды.