Газета «New Strait Times»: Вклад Самарканда и Бухары в развитие исламской цивилизации в мире заслуживает уважения
Июль 08, 2025. 16:34 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 8 июля. /ИА "Дунё"/. Ведущая малазийская газета «New Strait Times» опубликовала статью, посвященую церемонию открытия Самарканда в качестве Культурной столицы исламского мира 2025 года, передает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что открытие года ознаменовалось проведением международной конференции на тему «Духовное наследие и формы культурного самовыражения исламского мира: каллиграфия, музыка, поэзия и солидарность», в которой приняли участие министры культуры, представители международных организаций, послы исламских стран.
Это значимое событие, последовавшее за объявлением Бухары столицей исламской культуры Азии в 2020 году, демонстрирует непреходящую важность этих двух городов Центральной Азии в исламской цивилизации и их глубокое влияние на малазийский мир.
«Самарканд и Бухара, расположенные на территории современного Узбекистана, на протяжении более тысячи лет были главными центрами исламской цивилизации. Города вдоль Шелкового пути процветали как центры торговли, науки и религии, формируя интеллектуальный и культурный ландшафт исламского мира на протяжении нескольких столетий», - информирует газета.
Подчеркивается, что влияние Самарканда и Бухары распространилось по всему малайскому миру через Шелковый путь и морские торговые пути, способствуя обмену идеями, текстами и культурными традициями. К VIII веку арабские и персидские торговцы, проходившие через эти центры Центральной Азии, достигли Юго-Восточной Азии и принесли Ислам на Малайский архипелаг.
В связи с тем, что ICESCO объявила Самарканд столицей исламской мировой культуры в 2025 году, малазийская газета отмечает, что большой вклад Самарканда и Бухары в развитие исламской цивилизации, укрепляющий культурные и интеллектуальные связи между Узбекистаном и Малайзией, высоко ценится и заслуживает уважения.