Узбекская актриса признана лучшей за исполнение роли в художественном фильме «В погоне за весной»
ЧУНЦИН, 10 июля. /ИА «Дунё»/. В китайском городе Чунцине прошёл кинофестиваль стран–участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС-2025), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его итогам известная узбекская актриса Раъно Шодиева была удостоена награды в номинации «Лучшая актриса» за исполнение роли в художественном фильме Аюба Шахобиддинова «В погоне за весной» (“Баҳорни қувиб”).
В рамках кинофестиваля был также организован специальный форум, посвящённый вопросам сотрудничества в сфере кино государств–членов ШОС.
В нём приняли участие руководители и специалисты киноиндустрии стран–участниц организации. В рамках форума обсуждены предложения по укреплению взаимодействия в сфере кинематографии, совместной разработке новых проектов ко-продукции и организации такого сотрудничества на системной основе.
Выступивший на форуме директор Агентства кинематографии Узбекистана Шухрат Ризаев подробно рассказал участникам о реализуемых в стране кинопроектах, совместных программах, опыте национального кинематографа и планах на будущее.
Кроме того, участникам конференции представлена информация о новом международном кинопроекте «Жди меня» (“Мени кутгин”), который планируется впервые снять в сотрудничестве Узбекистана и Китая.
В завершение мероприятия представители нашей страны выразили готовность к созданию совместных кинопроектов и дальнейшему всестороннему сотрудничеству в рамках ШОС.
Члены делегации Узбекистана, занявшие призовые места на этом престижном фестивале, были торжественно встречены в Ташкентском международном аэропорту.