ИА "Antara": Центр исламской цивилизации в Ташкенте - платформа для межкультурного и межконфессионального диалога
Май 14, 2025. 12:45 • 2 мин
ДЖАКАРТА, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Индонезийское информационное агентство "Antara" разместило статью, посвященную Центру исламской цивилизации в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что центр создан в соответствии с указом Президента Узбекистана от 23 июня 2017 года, и первый камень в строительство был заложен во время праздника Ийд аль-Фитр 15 июня 2018 года.
«Деятельность центра направлена на сохранение исламской культуры, изучение и поддержку выдающегося вклада ученых и мыслителей на протяжении всей исламской истории. Центр исламской цивилизации призван пропагандировать гуманизм, уважение к национальной истории и терпимость в обществе, способствуя социальной стабильности и межрелигиозному согласию», - говорится в статье.
Сообщается, что центр, спроектированный для демонстрации уникального наследия исламской цивилизации, располагает необходимыми пространствами. В центральной части здания находится Коранический зал, в котором будет представлен Коран Османа - древнейшая реликвия исламского мира.
Повествуя об основных задачах центра, индонезийское информагентство подчеркивает, что данный духовно-просветительский комплекс также будет служить в качестве платформы для межкультурного и межконфессионального диалога, сотрудничать с международными организациями, в частности с ЮНЕСКО и АЙСЕСКО. Его образовательные инициативы охватят противодействие экстремизму путем продвижения идей и постулатов просвещенного и толерантного ислама во имя прогресса и гармонии.
"Antara" является ведущим информационным агентством Индонезии, имеет отделения во всех провинциях страны и корпункты в Берлине, Гааге, Куала-Лумпуре, Токио, Нью-Йорке, Канберре, Каире и Пекине. Веб-сайт агентства ежемесячно посещает порядка 10 миллионов читателей, при этом одна треть аудитории граждане зарубежных государств.