Иран получил главный приз II Международного форума искусства макома
ТЕГЕРАН, 11 июля. /ИА "Дунё"/. Иранские исполнители получили главный приз II Международного форума искусства макома, который прошел в Заамине 27-30 июня этого года, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В частности, солист иранского ансамбля «Форс» Али Асгар Арабшахи завоевал главный приз форума и получил 15 тысяч долларов США.
Участие иранской группы в данном мероприятии было организовано в сотрудничестве с посольством Узбекистана в Иране и Министерством культуры нашей страны.
Напомним, что в форуме приняли участие мастера искусств из 16 стран. Выступления конкурсантов оценивались международным жюри в трех номинациях: «Лучший ансамбль», «Лучший сольный инструменталист» и «Лучший сольный певец».
В номинации «Лучший ансамбль» 1-е место присуждено Ансамблю певцов ансамбля национального центра искусств макома имени Юнуса Раджаби, 2-е место Ансамблю макома Джизакского областного филиала Центра макома, 3-е место – художественной труппе «Маком» театра «Шинджон» (Китай).