Картины юных узбекистанцев представлены в японской столице на международной выставке детских рисунков
Январь 28, 2025. 13:00 • 2 мин
ТОКИО, 28 января. /ИА "Дунё"/. В Национальном дворце искусств в Токио в рамках художественной выставки "Искусство пересекает границы", проходящей с 23 января по 2 февраля, представлен уголок рисунков детей Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Экспозиция организована Международным обществом "Сумие" совместно с Посольством нашей страны в Японии.
На данной выставке представлено более 500 работ из 35 стран мира, а в уголке, посвященном Узбекистану, экспонируются 30 работ учеников школ, входящих в систему Агентства специализированных образовательных учреждений при Министерстве дошкольного и школьного образования. Картины в основном олицетворяют культурное наследие, традиционный костюм, исторические памятники и природные ландшафты нашей страны.
Представители Посольства Узбекистана приняли участие в церемонии открытия выставки, где поблагодарили организаторов за созданную возможность продемонстрировать в одном из центральных дворцов искусств Японии культуру и традиции Узбекистана.
Соорганизатор выставки, председатель Международного общества "Сумие", известный японский художник Тохун Кобаяши поделился своими впечатлениями о творческих проектах детей нашей страны:
- Представленные узбекскими детьми произведения отличаются мастерством и глубоким смыслом, благодаря им, можно убедиться в толерантности узбекского народа и богатстве культурного наследия. Вновь хочу выразить большую благодарность всем молодым людям Узбекистана и пожелать им стать успешными представителями различных сфер.
Посетитель выставки Эмико Ёнезава:
- Я заметила в картинах узбекской молодёжи элементы, требующие высокого мастерства, особенно, моё внимание привлекло наличие уникальных качеств у каждого изображенного на них человека. Благодаря этим картинам, вы сможете убедиться в том, насколько богата история,