Лаурель Грей: Желание людей, проживающих в разных штатах США, изучать узбекские танцы, передающиеся из поколения в поколение, возрастает
Май 31, 2024. 17:03 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 31 мая. /ИА "Дунё"/. В Посольстве нашей страны в Вашингтоне состоялась церемония презентации книги «Женские танцевальные традиции Узбекистана», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Автор книги – Лаурель Грей, директор Танцевального центра «Silk Road Dance», известный хореограф.
В мероприятии приняли участие советник президента США по вопросам лиц с ограниченными возможностями Сара Минкара, старший директор по Центральной Азии Национального совета безопасности Бриана Тодд, а также представители Конгресса, Госдепартамента, Министерства торговли, ЮСАИД, Всемирного банка, библиотеки Конгресса, университетов Смитсона и Джорджа Вашингтона, Эксперты музеев, знаменитые американские деятели культуры и искусства, журналисты и блогеры.
В своей речи Лаурель Грей особо отметила, что мировое сообщество, особенно западный мир, вновь открывает для себя узбекские женские танцы, и что этот вид искусства становится очень интересным и привлекательным для любителей зарубежной культуры.
"Желание людей, проживающих в разных штатах США, изучать узбекские танцы, передающиеся из поколения в поколение, возрастает", - сказала она.
По словам хореографа, книга представляет собой хронологический обзор возрождения узбекских женских танцев, а также сведения и описание различных танцев. «Когда вы учитесь танцевать, вы не только осваиваете определенные движения или элементы, но и открываете для себя новую культуру, быт и традиции страны», - сказал Лаурель Грей.
В ходе мероприятия гостям были представлены узбекские танцы «Дойрани чал», «Лязги», «Жанон буламан деб» в исполнении участников танцевального коллектива «Silk Road Dance». Участники получили огромное удовольствие от узбекских национальных танцев.
В рамках мероприятия был организован фуршет с национальными узбекскими блюдами, прохладительными напитками и сладостями.
Советник президента США по делам лиц с ограниченными возможностями Сара Минкара выразила благодарность за приглашение принять участие в этом мероприятии и отметила, что много раз слышала о красоте узбекских танцев и музыки. По ее словам, танец и музыка наглядно демонстрируют участникам богатство культуры и истории узбекского народа.
Директор Департамента литературы Ближнего Востока и Африки Библиотеки Конгресса США Джон Уикс подчеркнул, что в Библиотеке Конгресса хранится множество книг по истории и культуре Узбекистана. Он предложил совместно с посольством нашей страны организовать церемонию презентации этой книги в Конгрессе США.
Представитель журнала «Washington Life» Марина Путятина, отметила, что много слышала о нашей стране и была впечатлена образцами узбекского искусства и культуры, представленными на этом мероприятии.
«Красота узбекских женских танцев и вкус национальных блюд, особенно узбекского плова, - одна из самых привлекательных частей сегодняшнего мероприятия, которая всем понравилась», - сказала она. По ее словам, культурное мероприятие стало лучшим среди мероприятий, на которых она побывала.