На крупнейшем в Европе фестивале «Jarmarka 2025» в Германии приготовили рекордный узбекский плов
БАД-ЗАЛЬЦУФЛЕН, 25 июня. /ИА "Дунё"/. В выставочном центре "Messezentrum Bad Salzuflen" в немецком городе Бад-Зальцуфлен прошел крупнейший в Европе межкультурный фестиваль «Jarmarka 2025», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На ярмарке, которая длилась два дня и в которой приняли участие в общей сложности 35 тысяч гостей из многих стран мира, под руководством нашего соотечественника Евгения Шаца было приготовлено плов из 220 килограммов риса.
Как известно, плов и связанные с ним обычаи и традиции включены в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и являются неотъемлемой частью культуры и гостеприимства нашей страны.
Наши соотечественники также приняли участие в данном мероприятии с целью познакомить европейцев с богатой национальной кухней и возможностями гастрономического туризма Узбекистана. Гости узнали больше не только о национальной кухне, но и об узбекской культуре, что, безусловно, привлекло их внимание.
«За два дня фестиваля мы с командой приготовили ташкентский свадебный плов, использовав 220 килограммов риса (итого получилось примерно 820 кг плова). Впервые в Германии узбекский плов приготовили в таком большом объеме – в двух казанах по 225 литров, используя рис, специи и ингредиенты, привезенные из нашей страны. Наше ароматное и вкусное национальное блюдо смогли попробовать более 2500 гостей», – рассказывает наш соотечественник Евгений Шац.
Одним словом, организованный в Германии фестиваль в очередной раз продемонстрировал почетное место узбекского дастархана среди кухонь мира.