На Международном фестивале ремесел в Токио представлен национальный стенд «Made in Uzbekistan»
ТОКИО, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Республиканская Ассоциация «Хунарманд» представила первый национальный стенд «Made in Uzbekistan» на 100-й международной выставке «Tokyo International Gift Show», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В выставке приняли участие 822 иностранные компании из 22 стран мира. Узбекистан представляли 12 известных мастеров из разных регионов нашей страны, которые продемонстрировали изделия кузнечного дела, вышивки, миниатюрного искусства, национальной одежды, золотого шитья, гончарного ремесла, а также изделия из шерсти и шелка.
Национальный стенд «Made in Uzbekistan» расположен в Южном павильоне выставки, и это мероприятие стало важной площадкой не только для демонстрации образцов национального искусства и ремесел, но и для расширения международного сотрудничества и экспортных связей узбекских мастеров.
Стоит отметить, что японская компания «Amina Collection» организовала специальный павильон ремесленных изделий, на одном из стендов которого выставлены изделия риштанских мастеров гончарного дела.
Выставка является одним из крупнейших международных деловых мероприятий в Азии в сфере ремесленной продукции и проходит дважды в год в выставочном комплексе «Tokyo Big Sight» в Токио.
Один из посетителей выставки Ямагучи Чичи отметил, что весной этого года он посетил Узбекистан, где познакомился с национальными тканями – атласом и адрасом, пользующихся популярностью у японских потребителей:
- В настоящее время узбекский национальный атлас и адрас широко используются при изготовлении поясов для японских кимоно, и спрос на эту продукцию растёт с каждым днём. Узнав о создании национального стенда Узбекистана на международной выставке «Tokyo International Gift Show», я решил посетить ее. Я очень рад, что участие в этой выставке дало мне возможность не только найти новых партнёров, но и познакомить ещё большее количество людей с уникальными изделиями узбекских ремесленников.
Также выставку посещали и туроператоры, которых очень интересуют уникальные национальные ремесленные традиции Узбекистана. Ацуко Кубо сообщил, что организует для туристов преимущественно ремесленные туры. Он подчеркнул, что во время этих туров туристы не только видят и покупают изделия ручной работы, но и учатся у местных мастеров и приобретают опыт изготовления различных изделий своими руками.
- Узбекские национальные ремёсла очень разнообразны, самобытны и привлекательны. Каждый турист, посетивший Узбекистан, остаётся в восторге, становится его поклонником и хочет вернуться снова. Желаю выставке большого успеха и верю, что благодаря таким мероприятиям узбекские ремёсла станут ещё более известны миру, ‑ заключил туроператор.