На Expo 2025 в Осаке прошел Национальный день Узбекистана
ОСАКА, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Вчера в японском городе Осаке в рамках Expo 2025 состоялся Национальный день нашей страны, передает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на telegram-канал Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
«Церемония открытия прошла с участием государственного министра иностранных дел Японии Хисаюки Фуджии и главы делегации нашей страны, председателя Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умеровой, – говорится в сообщении. – Гостям была представлена концертная программа с исполнением ферганского, бухарского лазги и других танцев, а также национальной музыки. Атмосферу праздника создали звуки карнаев и сурнаев, вокальные ансамбли и инструментальные коллективы.
Сцену украсили выступления народной артистки Каракалпакстана Зиёды Мадрахимовой, заслуженной артистки Узбекистана Нодиры Пирматовой и Государственного ансамбля танца «Бахор» имени Мукаррам Тургунбаевой, представивших богатый репертуар узбекской хореографии».
Кульминацией Национального дня Узбекистана стало красочное шествие на территории Expo 2025.
В нём приняли участие десятки артистов, исполнители на карнае и сурнае, дойристы и танцоры.
Атмосфера праздника объединила национальные традиции с динамичным сценическим действием, превратив парад в настоящую культурную феерию. Парад стал не только ярким визуальным зрелищем, но и символом культурного диалога, отражая стремление Узбекистана быть частью глобального художественного пространства.
Это событие оставило яркое впечатление у гостей выставки и подчеркнуло значимость Национального дня как важного элемента международного представления страны.