Сегодня в Хиве стартует IV Международный фестиваль искусства бахши
ХИВА, 26 апреля. /ИА "Дунё"/. Сегодня в городе Хива откроется IV Международный фестиваль искусства бахши, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международный фестиваль искусства бахши проводится с 2019 года в целях сохранения и развития уникальных образцов узбекского национального искусства бахши и дастана, его широкой пропаганды, укрепления в сердцах подрастающего поколения чувств уважения и внимания к этому виду искусства, укрепления уз дружбы и братства между разными народами, дальнейшего расширения сферы творческого сотрудничества и культурно-духовных связей в международном масштабе.
Впервые фестиваль прошел в Сурхандарьинской области, в 2021 году он был организован в Республике Каракалпакстан, а в 2023 году — в Сырдарьинской области.
IV Международный фестиваль искусства бахши, который пройдет в Хиве 26-28 апреля, организуется под эгидой ЮНЕСКО и АЙСЕСКО.
Ожидается, что в фестивале примут участие около 200 бахши из более чем 40 стран мира, включая Оман, Габон, Бразилию, Китай, Индию, Иран, Казахстан, Южную Корею, Кувейт, Малайзию, Мавританию, Египет, Марокко, Кыргызстан, Россию, Туркменистан, Венгрию, Азербайджан, Монголию, Сербию, Беларусь, Францию, Афганистан, Японию, Великобританию, Сьерра-Леоне, Швецию, Иорданию, Швейцарию, Судан, Турцию, Болгарию, Германию, Саудовскую Аравию, Тунис, Словакию, Филиппины, Катар, Пакистан и Узбекистан.
В рамках фестиваля сегодня начали свою работу «II Форум культуры тюркского мира» и международная научно-практическая конференция «Искусство бахши в новом Узбекистане: современные исследования и перспективы».
На этой конференции известные фольклористы из престижных академических учреждений таких стран, как Россия, Турция, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан выступят с докладами об истории искусства Бахчисарая и его роли в развитии мировой культуры. Также в конференции активное участие принимают фольклористы, работающие в различных вузах и научно-исследовательских институтах нашей страны, исследователи, интересующиеся проблемами бахши и народного устного творчества, со своими научно-теоретическими статьями по данной тематике.
По итогам конференции будет принята важная резолюция относительно перспектив искусства бахши. В рамках конференции состоится также презентация сборника "Бахши айтимлари" ("Изречения бахши"), созданного оргкомитетом, изданного тиражом 100 экземпляров и содержащего сведения о времени исполнения народных былин и терм, а также об их положительном влиянии на психику человека.