В городах Сеул и Кванджу Южной Кореи прошли крупные мероприятия в рамках года культурного обмена с Узбекистаном
Октябрь 10, 2025. 18:56 • 2 мин
СЕУЛ, 11 октября. /ИА «Дунё»/. С 30 сентября по 10 октября в южнокорейских городах Сеул и Кванджу был реализован ряд крупных культурных проектов в рамках года культурного обмена между Узбекистаном и Южной Кореей и мероприятий культурного сотрудничества «Корея – Центральная Азия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В честь этого важного события Посольство Узбекистана совместно с Национальным азиатским культурным центром (АКЦ) при Министерстве культуры Южной Кореи и Секретариатом Форума сотрудничества «Корея–Центральная Азия» организовали международные культурные мероприятия на тему «Культурная гармония – 2025: Корея встречает Центральную Азию».
Страны Центральной Азии, включая Узбекистан, приняли активное участие в этих мероприятиях. В частности, Мархамат Умарова, основатель и дизайнер бренда «MARU» в нашей стране, приняла участие в показах мод в Сеуле и Кванджу и выступила с презентацией, посвященной истории национальных тканей, их происхождению и современной интерпретации. В своих работах она продемонстрировала древние традиции шелкоткачества Узбекистана и культурное наследие Великого шелкового пути.
Мероприятие с участием Мархамат Умаровой не только способствовало продвижению национальной моды на международной арене, но и стимулировало дискуссии об исторических истоках тканей, их современном использовании и устойчивых решениях.
Другим участником мероприятия стал коллектив артистов областной Бухарской филармонии. Он представил национальное музыкальное и танцевальное искусство на культурных вечерах, прошедших в Сеуле и Кванджу. Коллектив исполнил фольклорные песни, танцы и мелодии на традиционных музыкальных инструментах, таких как кашгарский и бухарский рубабы, дойра, флейта, уд, занг и кайрак. Выступления бухарских артистов произвели большое впечатление на зрителей и донесли до широкой публики богатство музыкального наследия Узбекистана, его содержание, основанное на семейных ценностях.