Созданный узбекскими кинематографистами анимационный фильм будет показан на международном детском кинофестивале в Индии
Январь 19, 2024. 14:39 • 2 мин
ДЕЛИ, 19 января. /ИА «Дунё»/. Анимационный фильм "Хасис баккол" ("Жадный бакалей ") узбекских кинематографистов будет показан на X Международном детском кинофестивале в индийском городе Колкате, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В этом году традиционный международный детский кинофестиваль пройдет 25-29 января. Вниманию юных зрителей будут представлены детские фильмы, снятые в разных странах.
Узбекистан представил в программу международного кинофестиваля фильм «Хасис баккол», созданный анимационной студией «Astir» по заказу Агентства кинематографии Узбекистана.
Этот фильм основан на мотивах рассказа из дастана Алишера Навои «Лисонут-тайр» ("Язык птиц"). Творческий коллектив ставит целью познакомить юных кинозрителей с творчеством великого предка узбекского народа. В мультфильме осуждаются такие пороки, как жадность, прославляются такие человеческие добродетели, как доброта и толерантность.
Образы героев созданы на основе искусства восточной миниатюры, в частности, произведений Камолиддина Бехзода. Премьера мультфильма состоялась в 2022 году в рамках мероприятий, посвященных дню рождения Алишера Навои, и была тепло встречена широкой публикой, особенно юными зрителями.
Теперь анимационный фильм «Хасис баккол» будет представлен для индийской аудитории юных кинолюбителей.