Спектакль по роману «Минувшие дни» на азербайджанском языке поставлен в сцене Азербайджанского государственного национального академического драматического театра
Май 03, 2025. 12:49 • 3 мин
БАКУ, 3 мая. /ИА "Дунё"/. В Азербайджанском государственном национальном академическом драматическом театре состоялась первая зарубежная премьера спектакля по роману «Минувшие дни» видного представителя узбекской литературы, поэта и писателя, драматурга и публициста, основоположника жанра романа в узбекской литературе Абдуллы Кадыри, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Спектакль был организован по инициативе Посольства Узбекистана в Азербайджане совместно с Комитетом по культуре Милли Меджлиса Азербайджана и Бакинским муниципальным театром.
На премьере присутствовали представители азербайджанской интеллигенции, науки и культуры, а также делегация известных писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства из Узбекистана.
Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, заместитель председателя парламентского комитета по культуре Гюгай Эфендиева рассказала о сотрудничестве с Узбекистаном. Она подчеркнула пример братства, демонстрируемого лидерами двух стран, который основан на традиционных отношениях дружбы, доверии и взаимопонимании.
Народный поэт Узбекистана, председатель драматического творческого совета Союза писателей Усман Азим в своем выступлении отметил, что отношения между нашими странами развиваются во всех сферах, в том числе, культурно-гуманитарной, реализуются проекты в сфере искусства, осуществляются взаимные визиты деятелей культуры.
Народный артист Узбекистана, директор Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои Рамиз Усмонов в своем выступлении передал теплые поздравления и приветствия от министра культуры Узбекистана.
Также было объявлено, что первый перевод произведения "Минувшие дни" на азербайджанский язык был осуществлен известным ученым-тюркологом Халидом Саидом Ходжаевым в 1928-1929 годах, и что спустя почти 100 лет его первая премьера также состоится на азербайджанском языке.
Зрители на протяжении всего спектакля сопереживали судьбе главных героев, радуясь и страдая вместе с ними. В конце спектакля прозвучала искренняя благодарность всем участникам — актерам, авторам и организаторам — за глубоко эмоциональное исполнение, проникнутые духом романа сценические постановки, мастерство раскрытия характеров и высокий уровень артистизма.
Премьера спектакля «Минувшие дни», поставленного Бакинским муниципальным театром, стала ярким событием в культурной жизни Баку и способствовала укреплению уз дружбы между народами Азербайджана и Узбекистана.