Узбекистан представил свой культурный и туристический потенциал на фестивале в Южной Корее
СЕУЛ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. В южнокорейском городе Пусан состоялся Международный фестиваль культуры и туризма "Global Gathering-2025", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На фестивале, организованном мэрией города Пусан и Пусанским международным фондом сотрудничества (BFIC), приняли участие дипломатические представительства более 50 стран мира в Южной Корее, представители общественных, культурных и творческих организаций, ведущих туристических компаний, СМИ и блогеры.
С целью продвижения туристического потенциала Узбекистана, а также демонстрации богатой культуры узбекского народа Посольство Узбекистана и Ассоциация узбекских студентов в Пусане выступили организаторами данного мероприятия, создав национальный стенд нашей страны.
На стенде были представлены книги и справочники, национальные костюмы, изделия ремесленничества, золотошвейные изделия, резные изделия по дереву, шелковые изделия и другие образцы народного прикладного искусства, отражающие богатое культурное наследие и туристический потенциал нашей страны.
В ходе мероприятия были продемонстрированы красочные фото- и видеоматериалы, рассказывающие о достопримечательностях Узбекистана, древних архитектурных памятниках, расположенных в городах, включенных в список культурного наследия ЮНЕСКО, современных развлекательных заведениях, а также о многочисленных туристических объектах, расположенных в различных областях республики.
В рамках мероприятия гостям, посетившим национальный стенд Узбекистана, была предоставлена подробная информация о проводимой широкомасштабной работе по развитию новых видов туризма в Узбекистане, таких как паломнический, экологический, этнографический, гастрономический, спортивный, молодежный и семейный туризм, о широкомасштабных реформах, проводимых в туристической сфере, о создаваемых благоприятных условиях для иностранных туристов, а также о туристическом потенциале и возможностях нашей страны.
Кроме того, участникам фестиваля культуры и туризма были предложены национальные блюда, приготовленные нашими соотечественниками, такие как самса, чак-чак, а также плов, являющийся украшением узбекской кухни.
Посетителям выставки были вручены красочные буклеты и другие информационные материалы, сувениры на корейском и английском языках. Стенд Посольства и вкус национальных блюд были удостоены похвалы организаторов и гостей.