Июнь 02, 2026. 15:25 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках фестиваля культуры ПМЭФ «Петербургские сезоны» Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представит в Санкт-Петербурге масштабную культурную программу, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское издание «Ведомости».
Инициатива станет продолжением последовательной работы по продвижению культурного наследия Узбекистана, развитию международного культурного сотрудничества и укреплению профессионального диалога с ведущими мировыми институциями.
Отмечается, что одним из центральных событий программы станет выставка «Открывая дворцовые покои: искусство при дворе эмира Бухары», организованная Фондом совместно с Государственным Эрмитажем.
В рамках выставки запланирована обширная параллельная программа, включающая издание научной брошюры, проведение лекций и семинаров, концерты традиционной музыки, мастер-классы и интерактивные образовательные форматы.
Еще одним значимым направлением культурной программы станет участие Узбекистана в выставке «Любовь земная и любовь небесная. Владимир и Константин Маковские», которая пройдет со 2 июня по 13 сентября в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.
Экспозиция объединит около 170 произведений из более чем 25 музеев. Узбекистан представлен девятью экспонатами из коллекции Государственного музея искусств. Участие узбекских музейных предметов в проекте подчеркивает расширение международного музейного сотрудничества и интеграцию культурного наследия Узбекистана в крупные международные выставочные инициативы.
Подчеркивается, что ключевым событием театральной программы станет показ оперы Георга Фридриха Генделя «Tamerlano», который состоится 4 июня на сцене Мариинского театра в рамках фестиваля культуры «Петербургские сезоны».
Масштабная постановка режиссера Стефано Поды представляет собой международный проект, соединяющий барочную традицию и современный художественный язык.
«Культурная программа Узбекистана в Санкт-Петербурге отражает последовательную государственную политику, направленную на продвижение культурного наследия страны на международной арене, поддержку межинституционального сотрудничества и развитие глобального культурного диалога», – отмечает «Ведомости».