Узбекская культура представлена в столице Индии
ДЕЛИ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. В одном из ведущих высших учебных заведений Индии – Центральном университете Джамия Миллия Исламия прошёл международный фестиваль, в рамках которого студенты вуза представили образцы узбекской литературы и культуры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На традиционном мероприятии под названием «Эхо одиннадцати стран» («Echoes of Eleven») студенты университета прочитали стихи и исполнили песни на различных языках, в том числе на узбекском, а также продемонстрировали национальные танцы.
Дипломаты Посольства Узбекистана рассказали собравшимся о том, что в нашей стране дружно проживают представители более 130 национальностей и народностей, созданы благоприятные условия для равноправного развития узбекского и других языков.
Особое внимание уделено тому, что межнациональное согласие и религиозная толерантность являются величайшим достоянием Узбекистана и что эта ценность бережно сохраняется и укрепляется.
С 2004 года при Университете Джамия Миллия Исламия функционируют курсы узбекского языка. По инициативе и под авторством руководителя департамента иностранных языков профессора Шахида Таслима подготовлена серия учебников и пособий по узбекскому языку, а также изданы сборники, посвящённые историческим связям узбекского и индийского народов.
В настоящее время ведётся подготовительный процесс по включению с 2025/2026 учебного года в программу бакалавриата данного вуза подготовку специалистов по узбекскому языку, литературе и культуре.