Узбекские цирковые артисты покоряют Будапешт
БУДАПЕШТ, 21 октября. /ИА «Дунё»/. На ведущей цирковой арене Центральной и Восточной Европы – Столичном цирке Будапешта (Fővárosi Nagycirkusz) – стартовал новый праздничный сезон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С 18 октября по 31 декабря здесь проходит рождественское шоу «Мать Хольле / Mother Holle / Holle Anyó», созданное по мотивам сказки братьев Гримм и объединяющее цирковое искусство, музыку, театр и яркую визуальную сценографию.
Одним из центральных эпизодов программы стало выступление узбекской цирковой группы «Алиев Инфинити» под руководством Анвара Алиева. Коллектив представляет жанр балансировки на вертикальной мачте, исполняя один из самых зрелищных и технически сложных номеров программы. Участие узбекских артистов в очередной раз подчеркивает высокий уровень национальной цирковой школы, давно получившей признание за пределами страны.
Особую человеческую ноту в историю этих гастролей добавляет то, что двое артистов коллектива — супружеская пара, приехавшая в Будапешт вместе со своим совсем маленьким ребёнком. Несмотря на плотный график репетиций и выступлений, малышка всегда рядом с родителями — за кулисами, на репетициях, среди артистов разных стран. Для всей международной труппы ребёнок стал настоящим символом единства и тепла, а венгерские коллеги оказывают семье поддержку и заботу, что создаёт по-настоящему дружескую атмосферу за сценой.
Шоу «Мать Хольле» является международным проектом, в котором участвуют артисты из Узбекистана, Венгрии, Украины, России, Китая, Нидерландов и Германии. Постановка рассказывает историю о выборе, правде, взрослении и труде — передавая её языком цирка, пантомимы и музыки. Зрители становятся свидетелями красочного спектакля, где классическая европейская сказка обретает новое звучание и энергию.
- Для нас большая честь выступать в Будапеште. Мы чувствуем поддержку зрителя, видим интерес к узбекскому цирковому искусству и будем продолжать представлять нашу страну на международной арене, - отметил руководитель коллектива Анвар Алиев.
Столичный цирк Будапешта на протяжении десятилетий остаётся символом цирковой культуры региона, особенно в зимний сезон, когда рождественские постановки собирают зрителей со всего мира. Участие узбекских артистов укрепляет творческие связи, развивает культурную дипломатию и способствует международному признанию узбекской цирковой школы.