Узбекские и египетские кинорежиссёры планируют совместное создание художественных и документальных фильмов о Султане Сайфуддине Кутузе
Июнь 17, 2025. 09:37 • 3 мин
КАИР, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В Государственной библиотеке Египта состоялась научная конференция на тему «Новые страницы в истории Султана Сайфуддина Кутуза», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На открытии мероприятия, проходившего во внушительном дворце на берегу Нила, посол Узбекистана Мансурбек Киличев, директор фонда Государственной библиотеки Египта, посол Реда аль-Таийфи, и автор изданной на узбекском и английском языках книги «Сайфиддин Кутуз – последний удар» Бекзод Абдиримов подчеркнули важность реализации совместных проектов для укрепления отношений между двумя братскими государствами.
Историки, писатели и деятели искусства из Узбекистана и Египта обсудили многовековые исторические связи между народами двух стран. Подчёркивалось, что сегодня важно не только вспоминать славные страницы общей истории, но и глубже осмыслить культурные и цивилизационные узы, объединяющие два народа.
Султан Сайфуддин Кутуз — одна из героических фигур в истории исламского мира — родился на территории государства Хорезмшахов, в древнем Хорезме. Несмотря на то, что в юности был увезён с родины, он смог подняться до уровня султана Египта и одержал решающую победу над монголами в битве при Айн Джалути в 1260 году, спасая Египет и значительную часть исламского мира от вторжения и неминуемого разрушения.
Было отмечено, что его необыкновенный жизненный путь — от берегов Амударьи до самого сердца долины Нила — ярко отражает глубокую историческую связь между Центральной Азией и Ближним Востоком.
Как подчёркивалось на конференции, отношения между Узбекистаном и Египтом не ограничиваются одной исторической личностью. В течение веков учёные, торговцы, студенты и государственные деятели путешествовали между двумя регионами, обогащая обе цивилизации посредством обмена знаниями и ценностями. От Ахмада аль-Фергани, правивших Египтом тюлунидов, ихшидидов, хорезмшахов и мамлюков до традиций Аль-Азхара и Накшбандийя — два народа связывали взаимное уважение и общность судеб.
Узбекистан, активно выступающий на международной арене, вновь подтвердил на этом мероприятии свою приверженность строительству мостов посредством культурной дипломатии и исторической памяти.
Участники конференции отметили, что память о таких исторических личностях, как Султан Кутуз, способствует укреплению взаимопонимания в современном глобализированном мире.
Выступившие на конференции предложили создать художественные и документальные фильмы о Султане Кутузе совместно узбекскими и египетскими кинематографистами. Подобные проекты могут стать важным средством передачи тысячелетней дружбы между двумя народами новому поколению.
В завершение мероприятия вниманию участников конференции был представлен национальный танец в исполнении танцоров государственной филармонии Узбекистана.