Узбекские кинематографисты успешно выступили на VI международном кинофестивале в Санкт-Петербурге
САНКТ‑ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. /ИА «Дунё»/. В Санкт-Петербурге прошел VI Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья «Lendoc Film Festival» (LEFF), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами выступали Открытая киностудия «Лендок» совместно с АНО «Кинокультура» при поддержке Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
В конкурсной программе фестиваля были представлены игровые, документальные и студенческие фильмы, снятые в 2023-2025 годах кинооператорами России и стран СНГ, в том числе яркая подборка из Узбекистана: «В поисках весны» (режиссер Аюб Шахобиддинов), «Тайметов. Вестник победы» (режиссер Элдар Юлдашев), «Возвращение домой» (режиссер Дилшода Касымова) и «Дом» (режиссер Жамшид Нарзикулов). Сеансы указанных фильмов проходили с большим интересом у зрителей, что ещё раз подтвердило высокий профессионализм узбекских кинематографистов.
Также были организованы творческие встречи с авторами фильмов, тематические мастер-классы от ведущих кинематографистов и «круглые столы» с участием экспертов.
По итогам конкурса VI Международного фестиваля фильм «В поисках весны» стал лауреатом в двух номинациях «Лучший сценарий» ‑ Эркин Азам и «Лучшая женская роль» ‑ Рано Шодиева.