Узбекские музыканты приняли участие в церемонии открытия Международного форума по уду в Фуджейре
АБУ-ДАБИ, 11 мая. /ИА "Дунё"/. С 5 по 7 мая 5 мая в эмирате Фуджейра (ОАЭ) прошел 3-й Международный форум по уду «Один голос — разные культуры», организованный Академией изящных искусств эмирата под эгидой наследного принца Фуджейры шейха Мухаммеда бин Хамада Аль Шарки, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На церемонии открытия форума звучала музыка из разных стран и континентов - испанское фламенко, рок, восточная музыка, а также индийские, узбекские, азербайджанские и турецкие мелодии и песни. Фестиваль стал местом культурного обмена и международной открытости и продемонстрировал значение музыки в укреплении общения между народами.
По словам организаторов, Форум становится важной традиционной площадкой для тех, кто интересуется восточной музыкой.
В рамках форума прошли сольные и групповые выступления, а также семинары и мастер-классы, посвященные истории инструмента уд и различным школам его исполнения.
В завершение церемонии открытия наследный принц Фуджейры шейх Мухаммед бин Хамад Аль Шарки вручил всем музыкантам, в том числе артистам из Узбекистана, памятные подарки с эмблемой форума.
Генеральный директор Академии изящных искусств Фуджейры Али Убейд Аль Хафити выразил признательность узбекской стороне за активное участие в форуме и подчеркнул заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимного сотрудничества в будущем.