Узбекский государственный музыкальный театр имени Мукими получил на фестивале ТЮРКСОЙ две награды
АКТАУ, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. В Актау состоялась торжественная церемония закрытия III Международного театрального фестиваля ТЮРКСОЙ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На фестивале, проходившем с 21 по 26 сентября, выступили театральные коллективы из Узбекистана, Казахстана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана и Венгрии.
На церемонии выступил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев. В своей речи он отметил высокий уровень организации мероприятия.
В ходе мероприятия заслуженный деятель искусств Таджикистана, известный режиссёр, актёр и драматург Барзу Абдуразаков был награждён нагрудным знаком ТЮРКСОЙ.
На сцене фестиваля артисты Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими представили спектакль «Кобил ила Хобил», отражающий культурное взаимодействие тюркских народов, который получил тёплый приём со стороны как экспертов, так и зрителей.
На церемонии также были определены лучшие театральные коллективы в различных номинациях. В частности, Узбекский государственный музыкальный театр имени Мукими со спектаклем «Кабил и Хабил» был признан победителем в номинации «Лучшая музыкальная драма» и удостоен награды «За музыкальное оформление спектакля».