В Абу-Даби состоялся «круглый стол», посвященный культурному наследию Узбекистана
АБУ-ДАБИ, 24 апреля. /ИА "Дунё"/. В Дипломатической академии ОАЭ имени Анвара Гаргаша состоялся "круглый стол" на тему "Роль Узбекистана в инициативах ЮНЕСКО и сотрудничестве с ОАЭ в целях устойчивого развития", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В его работе приняли участие представители министерств и организаций ОАЭ, более 30 дипломатических миссий в стране, научных и академических кругов, руководство Дипломатической академии, профессорско-преподавательский состав и студенты, представители СМИ, а также делегация Узбекистана во главе с ректором Бухарского государственного университета Обиджоном Хамидовым.
Мероприятие открыл приветственным словом генеральный директор Дипломатической академии имени Анвара Гаргаша Николай Младенов. В своем выступлении спикер подчеркнул, что мероприятие проводится в очень важное время, а именно после январского успешного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Абу-Даби и предстоящего визита Президента ОАЭ в Узбекистан. По его мнению, активность визитов на высшем уровне свидетельствует о том, что сотрудничество между двумя странами стремительно развивается.
В этой связи была дана высокая оценка решению о проведении 43-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в городе Самарканде в октябре–ноябре текущего года как большой дипломатической победе руководства Узбекистана. В этом контексте особо отмечены достижения Узбекистана в сохранении и широкой популяризации исторических памятников, нашей культуры и традиций.
По его мнению, Узбекистан теперь является очень важным членом ЮНЕСКО, так как Узбекистан обладает ценностями, которыми можно гордиться - культура, образование и наука. Подчеркнуто, что Дипломатическая академия имени Анвара Гаргаша готова тесно сотрудничать с узбекской стороной в успешном проведении мероприятия ЮНЕСКО в Самарканде.
В ходе мероприятия гости имели возможность познакомиться с богатой историей, национальными ценностями и культурным наследием нашей страны. Национальные танцы и музыка дополнили представление о культурном наследии Узбекистана, богатых традициях и ценностях узбекского народа.
В рамках мероприятия была организована выставка фотографий архитектурных памятников Узбекистана и изделий народных промыслов страны. Узбекская кухня, включенная в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и ее неповторимый вкус также поразили и порадовали всех участников.