В Дании демонстрируется узбекское национальное ткацкое искусство
ОРХУС, 22 апреля. /ИА "Дунё"/. В датском городе Орхусе проходит выставка под названием «Искусство ручного ткачества – узбекский абрбанди (икат)», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Выставка, которая продлится с 3 по 30 апреля, организована «Ассоциацией узбекских инициатив» — организацией наших соотечественников в Дании.
На выставке представлены фотографии, ткани и наглядные пособия, демонстрирующие национальное традиционное ткацкое ремесло, искусство абрбанда — обработки от коконов шелкопряда и хлопчатобумажной нити до готовых тканей.
В интервью ИА «Дунё» автор выставочного проекта, руководитель Ассоциации узбекских инициатив Маърифат Акбарова рассказала, что в августе прошлого года она участвовала в традиционном международном фестивале «Атлас байрами» в городе Маргилане и решила открыть постоянную экспозицию узбекских тканей в Дании.
В рамках мероприятия также был организован творческий мастер-класс на тему «Рисуем, вдохновляясь узорами адраса», которые провела дизайнер-швея Зульфизар Ахмедова.
«Эта прекрасная выставка, демонстрирующая процесс обработки от кокона шелкопряда до готовой ткани, — очень трогательное зрелище. Мы с большим интересом слушали об истории этой ткани, ее почти полном исчезновении и о том, как она возродилась после обретения Узбекистаном независимости и теперь ценится во всем мире. Это искусство, несомненно, является одним из символов богатства узбекской культуры», — сказал посетитель выставки Аске Йервин.
«Посетители могут не только увидеть удивительной красоты ткани, но и узнать обо всем процессе ткачества, то есть о том, как подготавливаются шелковые и хлопковые нити для ткачества, об искусстве и традициях этого ремесла. Традиция ткачества включена в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Мы рады провести выставку, посвященную искусству узбекского ткачества», — говорит сотрудник библиотеки Хеллеруп в Орхусе.