В Дубае открыта выставка работ узбекских художников
ДУБАЙ, 30 апреля. ИА «Дунё». По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Дубае и при активном содействии нашей соотечественницы — основательницы галереи «Andakulova Gallery» Натальи Андакуловой, а также при поддержке компании «Legends Art Club» в одном из знаковых культурных пространств эмирата состоялось яркое событие, привлекшее внимание широкой публики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках события прошла церемония открытия выставки работ известного художника Тимура Ахмедова, выпускника Республиканской специализированной художественной школы в Ташкенте Тимура Даватса, а также талантливого скульптора Альфиза Сабирова.
Отметим, что галерея «Andakulova Gallery» активно занимается продвижением искусства Центральной Азии в Объединённых Арабских Эмиратах на протяжении последних лет. Она стала важной площадкой для знакомства широкой аудитории с узбекским искусством и внесла значительный вклад в укрепление его позиций на международной арене.
Главная цель выставки, по словам организаторов, — представить современное искусство Узбекистана широкой международной аудитории и укрепить образ страны как ключевого культурного центра региона. Мероприятие также будет способствовать повышению интереса к туристическому потенциалу Узбекистана, его богатому наследию и возможностям для путешествий, послужит площадкой для поддержки творческих инициатив наших соотечественников и укрепления имиджа нашей страны как культурного центра.
На церемонии открытия присутствовали главы иностранных дипломатических миссий, представители международных организаций, известные журналисты, общественные и политические деятели, а также руководители крупных туристических и инвестиционных компаний и бизнесмены.
В своём приветственном слове генеральный консул Узбекистана Камол Икрамов сердечно поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что Новый Узбекистан уверенно укрепляет свои позиции на международной арене. Он рассказал о масштабных реформах, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым, подчеркнув усилия по созданию благоприятных условий для инвесторов, а также растущем потенциале страны в сфере туризма, культуры и гастрономии.
Участники мероприятия высоко оценили достижения Узбекистана за последние годы, отметив стабильное продвижение страны на пути реформ и укрепление её авторитета на мировой арене. Особо отмечена открытая и конструктивная внешняя политика, а также инициативы, направленные на улучшение региональной стабильности и развитие международного сотрудничества. Многие гости проявили живой интерес к богатому культурному потенциалу Узбекистана и его уникальным туристическим возможностям.
Выставка вызвала большой интерес у публики. Особое внимание посетителей привлекли произведения живописи и скульптуры, отражающие глобальные вызовы современности и динамичные изменения в жизни человечества.