Апрель 15, 2026. 14:00 • 2 мин
МАДРИД, 15 апреля. /ИА «Дунё»/. 23 апреля в столице Испании состоится яркое культурное событие – премьера художественного фильма «Великий Амир и Донна Мария», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Премьера состоится в современном кинотеатре, расположенном на территории культурно-развлекательного комплекса «Palacio de Hielo», одного из известных центров Мадрида.
Мероприятие организуется при поддержке Посольства Узбекистана в Испании в сотрудничестве с Агентством кинематографии Узбекистана. Существенную поддержку проекту оказывает авторитетная организация «Casa Asia», играющая важную роль в развитии диалога между Испанией и странами Азии.
Зрителей ожидает не просто кинопоказ, а полноценное культурное событие, объединяющее историю, искусство и международное сотрудничество. Фильм раскрывает образ великого правителя, его эпоху и наследие, вызывая интерес как у специалистов, так и у широкой аудитории.
Картина создана по заказу Агентства кинематографии на базе киностудии «Узбекфильм» в сотрудничестве с турецкой кинокомпанией «Kanguru». В фильме представлены ранее малоизвестные и поучительные эпизоды из жизни и деятельности Сахибкирана Амира Темура.
Сценарий написан известным писателем Хайриддином Султаном, режиссёром выступил Ёлкин Туйчиев. По словам создателей, фильм отличается сложной сюжетной линией, оригинальной интерпретацией темы, а также сочетанием исторических и современных элементов, насыщенной драматургией и визуальной выразительностью.
Организаторы отмечают, что премьера станет важным шагом в продвижении богатого исторического и культурного наследия Узбекистана на международной арене.
Как ранее сообщалось, фильм «Великий Амир и Донна Мария», 27 апреля будет представлен британской общественности в кинотеатре Regent Street Cinema – одном из самых престижных и исторических кинозалов Лондона.