В Москве состоялась премьера фильма о первом узбекском летчике Абдусамате Тайметове
МОСКВА, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В знаменитом московском кинотеатре «Художественный» состоялась международная премьера фильма «Тайметов. Вестник Победы», созданного по инициативе «Uzbekistan Airports», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Следует отметить, что это была не просто международная премьера фильма - картина стала фильмом открытием авторитетного XIX Международного медиа-форума «Диалог культур». Это мероприятие около 20 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются эксперты из более 30 стран мира.
Фильм «Тайметов. Вестник Победы» - единственный среди 30 лент получил специальный диплом как лучший фильм медиафорума.
В премьере фильма приняли участие представители Посольства Узбекистана в России, руководство «Москино» и яркие представители медиа сферы.
Режиссёр фильма Эльдар Юлдашев:
- Для меня большая честь, что премьера нашего фильма состоялась в рамках такого авторитетного форума. Сегодня я на этой же сцене, как когда-то в 1926 году Сергей Эйзенштейн, представлявший один из лучших фильмов всех времён и народов «Броненосец Потёмкин», представил картину «Тайметов. Вестник Победы».
Нужно отметить, что это первая узбекская премьера за многие десятилетия в этом кинотеатре, ретроспективы или показы были, но не премьеры, например, в прошлом году ретроспективу фильма «Нежность» в одном из малых залов этого кинотеатра проводил я, а тут премьера в главном зале. Кстати, в 1955 году этот зал стал первым широкоэкранным залом на территории бывшего СССР. И, наверное, не случайно в 2006 году «Художественный» стал штаб-квартирой для «Центра российских премьер». Но самое главное, конечно, радует, что сегодня был аншлаг московской публики и овации от них в конце фильма.
Шеф-редактор онлайн кинотеатра «КиноПоиск» Виктория Беляева:
- Фильм получился настолько динамичным, что показалось, что он прошел на одном дыхании всего за пять минут. Мы знаем Эльдара Юлдашева как успешного продюсера, но как режиссер он открылся с совершенно другой стороны, да ещё на такой крупной площадке, как кинотеатр «Художественный». Фильм получился, он яркий, креативный и самое главное – хочется продолжения.
«Художественный» — один из старейших в мире и один из немногих действующих кинотеатров, имеющих столетнюю историю. Является одной из самых престижных площадок для мировых кинематографистов. В 1926 году в нём состоялась премьера кинофильма «Броненосец Потёмкин», в 1931 году — первой звуковой картины «Путёвка в жизнь», позже ставший победителем I Международного кинофестиваля в Венеции, а в 1936 году первого цветного кинофильма «Груня Корнакова».