В Омской области стартовал фестиваль узбекской культуры
ОМСК, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. В российском городе Омске впервые в истории организован масштабный фестиваль «Дни узбекской культуры», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие официальные лица Омской области, представители дипломатического корпуса, руководители национальных культурных центров, соотечественники, проживающие в Омске и представители широкой общественности.
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров отметил уникальный вклад узбекской культуры, науки и поэзии в мировую цивилизацию, важность более близкого ознакомления общественности Омска и Омской области с нынешним днем современного Узбекистана и его достижений.
Особое внимание в выступлении было уделено плодотворным контактам и взаимодействию регионов Узбекистана с Омской областью. В декабре 2025 года губернатор Омской области Виталий Хоценко посетил Узбекистан для участия в заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.
Регулярный обмен делегациями закладывает основу для эффективного сотрудничества. В частности, в Омской области действует оптово-распределительный центр «Фрут-Сити», через который регулярно поставляется плодоовощная продукция из Узбекистана.
Заместитель министра внутренней политики Омской области Рустам Герасимчук отметил тесное взаимодействие с Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске, которое оказывает содействие в проведении мероприятий культурного, гуманитарного и туристического направления. Со стороны министерства и правительства региона придается ключевое значение дальнейшему развитию сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах, включая культурно-гуманитарную.
Участники фестиваля подчеркнули, что мероприятие проводится в Омской области впервые и полностью направлено на демонстрацию культурного, духовного, исторического и гуманитарного потенциала узбекского народа, а также его современных достижений.
Для гостей были подготовлены национальные узбекские танцы, выставка живописных работ, демонстрация традиционных костюмов и рукодельных тканей с национальными орнаментами, гончарной посуды, а также дегустация национальных блюд.
Отдельное внимание было уделено сценическому выступлению узбекских студентов, посвященному 585-й годовщине со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои. Были зачитаны отрывки из литературных трудов Навои.
Фестиваль «Дни узбекской культуры в Омске» продлится до 31 марта 2026 года. В рамках программы будет работать мультимедийная выставка, организованы кулинарные мастер-классы, состоится показ фильма «Ты не сирота», а также широко отметят праздник Навруз.