В Париже прошли Дни культуры Узбекистана
ПАРИЖ, 28 мая. /ИА «Дунё»/.  В столице Франции с большим успехом прошли Дни культуры Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основные мероприятия состоялись в одном из самых престижных культурных объектов Парижа – «Theatre de la Ville» (Городской театр).
В рамках Дней культуры Узбекистана в «Theatre de la Ville» и на прилегающей к нему площади Шатле были организованы мероприятия, представившие лучшие образцы узбекской национальной музыки, танца и песенного искусства из различных регионов республики.
В программе приняли участие народный артист Узбекистана, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Лазги» Государственной филармонии Узбекистана Огабек Собиров, заслуженная артистка Узбекистана Нодира Пирматова, заслуженная артистка Узбекистана Юлдуз Турдиева, солистки ансамблей «Тумор» и «Бахор».
Музыкальный и песенный фольклор Каракалпакстана представили преподаватель Узбекского национального института музыкального искусства им Юнуса Раджаби Инжигул Сабурова и музыкант Каракалпакского отделения Государственной филармонии Узбекистана Жонибек Пиязов.
Гостям также был представлен кукольный спектакль в исполнении группы из Хорезмской области.
В мероприятиях приняли участие сотни жителей Парижа и иностранные туристы, которые насладились ярким и самобытным выступлением узбекских артистов.
Кроме того, в рамках мероприятия гости получили возможность ознакомиться с богатым туристическим потенциалом, декоративно-прикладным искусством и народными традициями Узбекистана.
По отзывам зрителей «Theatre de la Ville», выступление артистов из Узбекистана стало для них по-настоящему незабываемым и красочным событием, а высокий уровень исполнительского мастерства узбекских танцовщиц и их яркие костюмы никого не оставили равнодушными.
Дни культуры Узбекистана, представившие широкой французской публике богатство нематериального культурного наследия нашей страны, способствовали укреплению культурного диалога и взаимопонимания между народами Узбекистана и Франции.
Глава делегации, первый заместитель министра культуры Узбекистана Авазхон Таджиханов был принят в министерстве культуры Франции. На встрече с генеральным секретарем министерства Люком Алиером были обсуждены предложения по развитию двухстороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в сферах музыки, театра, кино.