В Шанхае открылась выставка узбекской миниатюры
ШАНХАЙ, 28 марта. /ИА «Дунё»/. В китайском музее «Shanghai Art Collections Museum» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Мир в миниатюре: искусство мазка в миниатюрной живописи и живопись Гунби», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в рамках дальнейшего укрепления узбекско-китайского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В нём приняли участие представители Управления культуры и туризма Народного правительства Шанхая, Ассоциации дружбы с зарубежными странами, Канцелярии иностранных дел Шанхая, Академия художеств Узбекистана, а также Государственного музея искусства восточной миниатюры имени Камолиддина Бехзода.
Узбекскую делегацию возглавил председатель Академии художеств Акмал Нур. В её состав вошли директор музея Гулабза Каршиева, известные художники-миниатюристы Даврон Тошев, Хайриддин Мухитдинов, Бехзод Хожиметов, а также искусствоведы Асалхон Рахматуллаева и Зилола Аскарова.
В рамках выставки была представлена специальная экспозиция, посвящённая узбекскому искусству миниатюры. В ней демонстрируется коллекция уникальных произведений, созданных ведущими художниками Узбекистана. В частности, более 50 экспонатов из фонда Государственного музея искусства восточной миниатюры имени Камолиддина Бехзода впервые представлены за рубежом.
Миниатюрные произведения, отражающие богатство национальных традиций и самобытную эстетику, вызвали большой интерес у посетителей выставки.
Выступая на церемонии открытия, директор музея Ху Мучин отметил, что узбекская школа миниатюры сформировалась под влиянием тысячелетней истории, архитектурного наследия, богатых традиций керамики и глубокого философского мировоззрения.
Участники подчеркнули, что данная выставка стала важным шагом в укреплении культурно-гуманитарного диалога между Узбекистаном и Китаем, а также открывает новые возможности для развития сотрудничества в сфере искусства и межрегиональных связей.