В столице Великобритании прошел фестиваль узбекской культуры и национальной кухни
ЛОНДОН, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В целях широкой пропаганды туристического потенциала и культурного наследия Узбекистана в Великобритании 21-22 июня на площади у Тауэрского моста, в одном из самых известных мест Лондона, прошел очередной фестиваль «Узбекская культура и национальная кухня», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Великобритании, Комитетом по туризму, Министерством культуры, АО «Uzbekistan Airways», а также узбекской диаспорой и соотечественниками-предпринимателями в Лондоне.
В фестивале приняли участие более 100 известных художников, мастеров и кулинаров республики. Были представлены национальные костюмы, знаменитые узбекские шелковые ткани и образцы узбекских ремесел, а в специально привезенном из Узбекистана казане было приготовлено 2,5 тонны плова.
Гостями стало более 35 тысяч гостей, в число которых вошли представители британского правительства, парламента, бизнеса, науки, культуры, средств массовой информации, дипломатического корпуса, диаспоры и иностранные туристы.
Информация о богатом культурном и историческом наследии узбекского народа, туристическом потенциале республики, пути развития Нового Узбекистана была доведена до иностранных гостей посредством различных выступлений и презентаций.
В освещении фестиваля приняли участие известные отечественные и зарубежные СМИ.
Напоминаем, что в рамках данного фестиваля в Великобритании был организован целый ряд мероприятий. Так, с 5 по 17 июня в 6 известных городах Англии, Уэльса и Шотландии - Эдинбурге, Манчестере, Ливерпуле, Кардиффе, Оксфорде и Лондоне прошел культурно-кулинарный тур «Узбекский караван» под эгидой известного шеф-повара Бахриддина Чустий. А с 5 по 25 июня на «двухэтажных» автобусах на более чем 10 маршрутах в центре Лондона были размещены рекламные баннеры с надписью «Добро пожаловать в Узбекистан!».