В Турции открылся Центр узбекского языка и культуры
АНКАРА, 9 февраля. /ИА "Дунё"/. В турецкой Бурсе вчера состоялась церемония открытия Центра узбекского языка и культуры, организованная Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Посольством и Генеральным консульством нашей страны в Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии открытия, состоявшейся в Университете Улудаг, приняли участие представители международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Министерства национального образования Турции, турецкие ученые и студенты.
Выступавшие на мероприятии отмечали, что открывшийся центр является результатом развития исторических братских отношений между Узбекистаном и Турцией.
«Сегодня действительно очень важный день для нас. Нам выпала честь открыть в сотрудничестве с нашими узбекскими братьями культурный центр, который мы ждали уже много лет. Тесные и дружественные отношения, установившиеся между главами наших государств в последние годы, создали важную основу для развития узбекско-турецкого сотрудничества в различных сферах. Мы также вносим свой вклад в развитие наших связей в культурно-гуманитарной сфере, открыв в нашем университете центр узбекского языка и культуры. Уверен, это место станет центром просвещения, который будет способствовать изучению истории и культуры Узбекистана, узбекского языка и литературы среди жителей Бурсы, особенно студентов Университета Улудаг. Ведь книги и литература, тюркоязычные материалы и изделия ручной работы, представляющие узбекскую культуру, служат важным ресурсом для наших студентов", - сказал ректор университета Улудаг Ферудун Йылмаз.
Ожидается, что Центр, открытый в Университете Улудаг, станет важным исследовательским центром по продвижению узбекского языка и культуры в Турции.
Одним из первых мероприятий Центра стала международная конференция «Алишер Навои и XXI век», посвященная 583-й годовщине со дня рождения нашего великого предка.
В будущем Центр несомненно станет местом просвещения, будет проводиться множество подобных научных конференций, семинаров и круглых столов.