В Университете Нагои состоялось культурно-просветительское мероприятие в рамках Дней культуры Узбекистана в Японии
Май 05, 2025. 10:24 • 3 мин
ТОКИО, 2 мая. /ИА "Дунё"/. Посольство нашей страны в Японии, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова и Нагойский университет организовали культурно-просветительское мероприятие на тему «Вечные связи: изучение культурных и образовательных связей между Узбекистаном и Японией», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии, проведенном в конференц-зале «Ноёри» в Нагое, приняли участие президент Нагойского университета доктор Наоши Сугияма, председатель общества "Япония-Узбекистан" Фумихико Като, представители официальных, деловых, академических и культурных кругов Нагои, а также многочисленные соотечественники, проживающие в префектуре Аичи.
В своем выступлении на мероприятии президент Нагойского университета доктор Наоши Сугияма подчеркнул, что проведение такого мероприятия в Нагойском университете в связи с проведением в Узбекистане в 2025 году 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО – большая честь.
Он также с удовлетворением отметил, что визит Президента Узбекистана в Нагойский университет в 2019 году придал импульс развитию сотрудничества в сфере образования и науки с высшими учебными заведениями нашей страны, и что в настоящее время реализуются активные и эффективные академические проекты в таких областях, как право, технологии, здравоохранение, культурология, история, соответствующие целям и задачам ЮНЕСКО.
Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахманов отметил, что проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО впервые за 40 лет на территории другой страны является историческим событием, а проведение столь высокого уровня мероприятия в нашей стране является результатом открытой, конструктивной и прагматичной внешней политики и международных инициатив главы нашего государства.
Он также отметил, что выбор Самарканда местом для проведения этого мероприятия мирового масштаба является высоким признанием достижений нашей страны в области культуры, науки и образования, а также богатого историко-культурного наследия.
Ректор Ташкентского государственного технического университета Садриддин Турабджанов отметил, что на протяжении многих лет с Нагойским университетом ведется сотрудничество в сфере образования, научных исследований и обмена студентами, состоялись визиты в Узбекистан лауреатов Нобелевской премии профессоров Ноёри и Амано, которые оказали большую помощь в привлечении нашей молодежи к науке, исследованиям и просвещению.
Кроме того, с удовлетворением отмечено, что в соответствии с инициативами и задачами, обозначенными главой государства в ходе визита в Нагойский университет в 2019 году, совместно реализован ряд проектов по трансформации Ташкентского государственного технического университета, которые вносят весомый вклад в проводимые реформы в системе высшего образования Узбекистана.
Председатель общества «Япония-Узбекистан» Фумихико Като говорил о коренных реформах в Узбекистане в последние годы и их результатах, в частности, ежегодный экономический рост около 6%, увеличение численности населения из года в год, выпуск квалифицированных кадров, весомый вклад в обеспечение безопасности в регионе посредством политики тесного добрососедства, создание благоприятной среды для инвесторов.
Он с удовлетворением отметил, что в Японии регулярно проводятся подобные культурно-просветительские мероприятия, которые служат дальнейшему расширению сотрудничества между двумя странами, развитию связей в сфере образования и науки, укреплению дружбы между узбекским и японским народами.
Вниманию участников была представлена концертная программа, в ходе которой певцы и музыканты из нашей страны, а также посол культуры Узбекистана в Японии Машу Комазаки исполнили национальные мелодии на узбекских национальных музыкальных инструментах танбуре, дойре и дутаре, а национальные танцы в исполнении японских исполнителей порадовали гостей.
В рамках мероприятия были организованы выставки узбекских национальных костюмов и изделий народно-прикладного искусства, распространялись материалы о богатом культурном наследии узбекского народа и туристических достопримечательностях.
Также прошел фестиваль «Национальная кухня Узбекистана», на котором посетителей угощали супом, самсой, мантами, хлебом, сладостями и сухофруктами.