В Узбекистане проходит Международный фестиваль традиционного изобразительного и прикладного искусства
Апрель 23, 2025. 16:46 • 3 мин
438
ТАШКЕНТ, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. С 21 по 25 апреля по всей республике проходит Международный фестиваль традиционного изобразительного и прикладного искусства, посвященный Году охраны окружающей среды и «зелёной» экономики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Академией художеств Узбекистана при поддержке ряда министерств и ведомств республики.
Основная цель фестиваля — популяризация богатого культурного наследия национального изобразительного и прикладного искусства, передаваемого из поколения в поколение, продвижение достижений узбекского искусства на международной арене, развитие творческого обмена и выявление новых талантов, продолжение традиций «мастер-ученик», изучение актуальных процессов в современном искусстве и укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
Фестиваль охватил выставочные залы Ташкента, областных центров и Республики Каракалпакстан. В рамках программы проходят выставки и мастер-классы с участием известных отечественных и зарубежных художников и мастеров, художественные программы, культурно-просветительские мероприятия, международные научные конференции, а также презентации творческих проектов, показы моделей одежды и мастер-классы, подготовленные студентами вузов, колледжей и специализированных образовательных учреждений.
Фестиваль вызывает значительный интерес на международной арене. С 2023 года Академия художеств успешно сотрудничает с Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ, реализуя совместные художественные проекты, отражающие креативный потенциал тюркского мира. Проведение выставок художников из Азербайджана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана стало доброй традицией.
В этом году в Галерее изобразительного искусства Узбекистана организована международная выставка «Женщины-художники тюркского мира», в которой принимает участие 21 художница из стран ТЮРКСОЙ.
Выставка «Женщины-художники тюркского мира» стала важным событием в жизни современного искусства и культуры. Этот проект демонстрирует, что у тюркских женщин-художников есть свой голос, свое видение и собственное художественное высказывание на международной арене.
Активно развиваются в последние годы и связи Академии художеств Узбекистана с Южной Кореей, в частности с Университетом Кёмён. В рамках фестиваля состоится выставка профессоров факультета изобразительного искусства этого университета, показ современных и традиционных костюмов студентов, а также сценические выступления.
Кроме того, в программу вошли выставки и мастер-классы художников из России и Турции, две научно-практические конференции.
Регионы страны посещают академики, художники и мастера — члены Творческого союза художников Узбекистана, которые проводят мастер-классы.
В завершение фестиваля по традиции состоится награждение победителей конкурса миниатюры и народного прикладного искусства «Последователи Камолиддина Бехзода», а также презентация выставки участников конкурса.
Для зарубежных гостей организована однодневная экскурсия в город Самарканд с целью знакомства с культурным наследием и историческими памятниками нашей страны.