В Варшаве представлена культура и туристический потенциал Узбекистана
ВАРШАВА, 18 июля. /ИА «Дунё»/. В галерее фонда «Kruzganek» в Варшаве состоялось культурное мероприятие, посвященное историческому наследию и туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В организованном Посольством нашей страны в Польше совместно с польским журналистом и историком Игорем Строецким вечере приняли участие свыше 60 представителей польских СМИ, художественных и образовательных учреждений.
Выступая перед собравшимися, дипломаты и польский историк рассказали о современном развитии нашей страны, ее истории, богатой культуре и традициях, а также возможностях в сфере туризма.
В рамках мероприятия была развернута фотовыставка, подготовленная Игорем Строецким, который представил редкие семейные архивные фотографии своего прадеда Леона Барщевского - путешественника, исследователя и фотографа, служившего на территории Туркестана в конце XIX века.
На выставке экспонировались уникальные фотоматериалы, запечатлевшие традиции и обычаи узбекского народа, а также изделия прикладного искусства мастеров Узбекистана.
Напомним, Леон Барщевский, проживая в Самарканде с 1876 года в течение 21 года, оставил после себя богатое наследие - свыше трех тысяч фотографий, отражающих исторические события, культуру и повседневную жизнь узбекского народа того времени.
На протяжении всего мероприятия звучала живая узбекская музыка, создавая атмосферу уюта и духовной связи с нашей культурой. Также была организована раздача информационных материалов - буклетов, флаеров, пресс-релизов, позволяющих гостям глубже ознакомиться с историей и культурой республики.