В штаб-квартире ЮНЕСКО представлена фотовыставка «Шелковый путь глазами молодежи»
ПАРИЖ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Программы «Шелковый путь» организована фотовыставка на тему «Шелковый путь глазами молодежи», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На выставке представлено 150 работ молодых людей в возрасте до 25 лет, которые живут или путешествуют в регионах, через которые пролегал Великий шелковы путь.
Около 60 лучших фотографий конкурса вошли в профессиональный фотоальбом под названием «Молодежный объектив Шелкового пути». Они будут представлены на выставках по всему миру.
На выставке, которая будет проходить до 20 июля текущего года, представлены работы как наших соотечественников, так зарубежных молодых фотографов, выбравших в качестве презентации своего фотомастерства культуру, традиции и обычаи Узбекистана.
В частности, фасад территории Секретариата ЮНЕСКО был украшен работами Камилы Ядгаровой, Хикматуллы Олимбоева, Бехзода Болтаева, Адель Хикматовой, Сабохат Бахтияровой, Шохнажот Абдукасимова, Нодиры Джураевой, а также Андреа Ван Акер и других. Их фотоработы демонстрируют богатое материальное и нематериальное культурное наследие, образ жизни, традиции и уникальные архитектурно-исторические памятники Узбекистана.
Учитывая центральное расположение здания Секретариата ЮНЕСКО в Париже, выставка привлекает внимание широкой общественности, жителей и гостей города, а также международного сообщества и представителей дипломатических миссий.
Программа ЮНЕСКО «Шелковый путь» содействует изучению истории, развитию исследований и знаний, связанных с сетью сухопутных и морских маршрутов. Инициатива направлена на сохранение культурного наследия и продолжение культурного взаимодействия на Шелковом пути.