В Баку прошел форум торгово-экономического сотрудничества тюркских стран
БАКУ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация женщин-предпринимателей во главе с заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Нодирой Шотурсуновой приняла участие во II Выставке и форуме торгово-инвестиционного сотрудничества тюркских государств, которая прошла 10-12 июня в Баку, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках форума состоялись академические, инвестиционно-стартапные и медиа-сессии, на которых обсуждались вопросы историко-культурных связей, развития цифровой экономики и формирования информационной политики в тюркском мире.
Также в рамках мероприятия прошла специальная панельная сессия на тему «Саммит тюркских деловых женщин». В ходе сессии участники подробно обсудили роль женщин в экономике, их участие в инновационных инициативах и стартапах, процессы интеграции через образование и культуру, а также возможности для бизнеса и существующие барьеры.
В рамках мероприятия был организован национальный стенд «Made in Uzbekistan». По итогам мероприятий были подписаны контракты на сумму более 15 миллионов долларов США.
Отметим, что по итогам 2024 года товарооборот Узбекистана со странами-членами Организации тюркских государств достиг 8,3 миллиарда долларов, из которых 3,1 миллиарда долларов составил экспорт, а 4,9 миллиардов долларов — импорт.