Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Федеральному президенту Германии
БЕРЛИН, 26 октября. /ИА "Дунё"/. Вновь назначенный Чрезвычайным и Полномочный Посол Республики Узбекистан Дильшод Ахатов вручил свои верительные грамоты Федеральному президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе беседы, последовавшей за церемонией вручения, были обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития многопланового узбекско-германского сотрудничества.
Глава немецкого государства отметил достигнутый в последние годы высокий уровень двусторонних отношений, отличающихся особым динамизмом и охватом широкого спектра сфер партнерства, а также заинтересованность ФРГ в дальнейшем углублении взаимодействия с Узбекистаном.
Франк-Вальтер Штайнмайер передал искренние пожелания успехов и благополучия руководству и народу Узбекистана.
По окончании церемонии вручения верительных грамот в резиденции Федерального президента Германии с воинскими почестями был поднят флаг Республики Узбекистан.
Напомним, что Дильшод Ахатов до назначения в Берлин возглавлял Посольство Узбекистана в Индии (2020 –2023 годы). Ему 51 год. Окончил Университет мировой экономики и дипломатии и Московский государственный институт международных отношений.
Работу в системе МИД начал в качестве стажера и прошел все ступени карьерной лестницы до начальника управления и Главного управления, заместителя министра иностранных дел. В 2010-2013 годах был послом в ФРГ и по совместительству в Швейцарии, Чехии, Швеции и Испании.