Узбекистан раскрывает свой “культурный код” в Санкт-Петербурге
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана совместно с соотечественниками, обучающимися в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна проведено культурно-модное мероприятие, посвящённое взаимодействию традиционной культуры и современного дизайна под названием «Культурный код: Узбекистан — наследие в каждом узоре», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе паблик-тока эксперты обсуждали вопросы культурной идентичности и визуальных кодов, играющих ключевую роль в мировой модной индустрии. Спикеры говорили о том, как традиционные узбекские мотивы могут быть использованы для создания новых эстетических и креативных подходов.
Важной частью программы стал показ авторской дизайнерской коллекции Мохинур Комоловой, одной из ведущих дизайнеров, специализирующихся на интеграции традиционной узбекской ткани икат в современный дизайн.
Кроме того, участники мероприятия имели возможность узнать о культурных особенностях и историческом значении тканей и узоров, характерных для Узбекистана, а также о значении сохранения национальной идентичности в глобализированном мире.
Мероприятие отличалось насыщенной программой, живой атмосферой и визуальным вдохновением. Пространство было оформлено в духе традиционной узбекской культуры, что создавало особенную атмосферу погружения в мир древних узоров и текстур. Мастера декоративно-прикладного искусства Узбекистана делились своими знаниями, создавая интерактивные пространства, где гости могли не только ознакомиться с традициями, но и попробовать свои силы в создании декоративных элементов.