В Риге открылось Почетное консульство Узбекистана
РИГА, 30 октября. /ИА «Дунё»/. 27 октября в Риге состоялось церемония открытия Почетного консульства Узбекистана с участием Посла нашей страны Кадамбая Султанова, заместителя государственного секретаря МИД Латвии Анджейса Вилумсонса, представителей государственных структур, бизнес и общественных кругов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Почетным консулом нашей страны назначен глава Торгового дома Узбекистана в городе Риге, основатель и руководитель компании Outdoor Media Владимир Гальперин. В ходе торжественного мероприятия ему вручен соответствующий консульский патент.
Это первое почетное консульство Узбекистана в Балтии.
Новый почетный консул будет активно задействован в процессе содействия в защите прав и интересов граждан Узбекистана, находящихся в Латвии, продвижения экономического сотрудничества, привлечения латвийских инвестиций и туристов в нашу республику, наращивания экспорта отечественной продукции на рынки Латвии и других стран Балтии, содействия в организации упорядоченной трудовой миграции, развития культурно-гуманитарных и других связей.
В ходе церемония особо отмечено, что открытие Почетного консульства Узбекистана в Риге наряду с началом функционирования представительства Латвийского агентства инвестиций и развития в Ташкенте внесет большой вклад в укрепление институциональных основ торгово-инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Латвией.