В Ташкенте начал свою работу Международный форум по правам молодежи
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. Сегодня утром в Ташкенте начал свою работу международный форум «Права молодежи: возможности и механизмы защиты», сообщает с места события корреспондент ИА Дунё.
Конференция посвящена 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Венской всемирной конференции по правам человека.
Главным национальным организатором международного форума является Национальный центр Узбекистана по правам человека.
В мероприятии в онлайн- и офлайн-форматах принимают участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и его Регионального отделения для Центральной Азии, Офиса Постоянного координатора ООН в Узбекистане, Программы развития ООН в нашей стране, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фонда Фридриха Эберта и другие международные партнеры, а также отечественные и зарубежные эксперты, лидеры молодежных организаций со всех стран Центральной Азии, молодежных парламентов, национальных правозащитных институтов, институтов гражданского общества, СМИ, а также представители международных и региональных организаций по правам молодежи.
На международном форуме планируется обсудить Центрально-азиатскую декларацию по правам молодежи, которая послужит прочной основой для новых усилий и передовых инициатив в будущем в сфере прав молодежи.