СМИ Омана о предстоящем в Самарканде саммите «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива»
Апрель 23, 2025. 10:58 • 2 мин
МАСКАТ, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. В оманской электронной газете «Asdaa Oman» опубликована статья, посвященная предстоящему второму саммиту «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива» в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Отношения между арабскими государствами Персидского залива и странами Центральной Азии основаны на взаимных исторических, культурных и образовательных связях и в настоящее время становятся важным дипломатическим инструментом в решении глобальных проблем», - пишет автор, остановившись на четырех этапах сотрудничества между регионами и подробно проанализировав важные аспекты каждого периода.
Отмечается, что первый саммит, состоявшийся 19 июля 2023 года в Джидде в формате «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива», был признан историческим событием.
«На этом саммите Президент Узбекистана выдвинул такие инициативы, как создание Совместного совета инвесторов с участием представителей бизнеса, проведение его первого заседания в Самарканде, создание зоны свободной торговли, активное участие в проекте Трансафганской железной дороги, создание единого безвизового туристического пространства «Залив - Центральная Азия», - говорится в публикации.
Газета подчеркнула, что в рамках второй встречи министров иностранных дел этого формата, состоявшейся в Ташкенте 15 апреля 2024 года, были обсуждены вопросы реализации результатов первого саммита и подготовки ко второму саммиту, который состоится в Самарканде в мае 2025 года.
Отмечается, что сотрудничество в области энергетики, транспорта, цифровой инфраструктуры, инноваций, сельского хозяйства и безопасности сыграло решающую роль в укреплении межрегионального взаимодействия.
Формат «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива» является важным фактором не только развития двух регионов, но и обеспечения устойчивого развития в широком геополитическом пространстве», - говорится в публикации «Asdaa Оman».