Журнал «Diplomacy Journal»: Узбекистан становится точкой притяжения арабских инвестиций
СЕУЛ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. На страницах популярного южнокорейского журнала «Diplomacy Journal» опубликована статья под заголовком «Центральная Азия и ССАГЗ: от исторических связей к стратегическому партнёрству”, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье рассматривается трансформация отношений между странами Центральной Азии и Советом сотрудничества арабских государств Залива — от исторических связей, установленных еще во времена Великого шелкового пути и исламского «Золотого века», до современного стратегического партнёрства. Особое внимание уделяется растущей роли Узбекистана, выступающего активным инициатором и драйвером диалога между двумя регионами.
Исторически Узбекистан через такие города, как Самарканд и Бухара, был важнейшим культурным и интеллектуальным мостом между Центральной Азией и арабским миром. Сегодня он вновь играет ключевую роль в межрегиональном сближении, выступая с рядом инициатив, направленных на углубление сотрудничества.
Поворотным моментом стало проведение первого саммита ССАГЗ – Центральная Азия в Джидде в 2023 году, где Узбекистан выдвинул инициативы по торговому соглашению, развитию транспортной взаимосвязанности (включая Трансафганский коридор), а также углублению инвестиционного и агропромышленного сотрудничества. Второй саммит запланировано провести в 2025 году в Самарканде, символически подчеркивая значение Узбекистана как исторического и дипломатического центра.
На фоне устойчивой политической стабильности, растущей экономики и продвигаемых реформ Узбекистан стал ключевым партнёром для арабских инвесторов. В 2023–2024 годах наблюдается резкий рост турпотока из стран ССАГЗ в Узбекистан, особенно из Саудовской Аравии и ОАЭ. Узбекистан также инициировал создание экспертных платформ, таких как Форум аналитических центров ЦА и ССАГЗ, первый из которых прошел в Ташкенте.
Таким образом, Узбекистан не только выступает координатором интересов Центральной Азии в диалоге с ССАГЗ, но и становится точкой притяжения арабских инвестиций, партнером в обеспечении продовольственной безопасности и цифровой трансформации региона.