Журнал «Eurasia Magazine»: Узбекистан и Венгрия успешно прошли путь от партнёров до стратегических союзников
Май 17, 2025. 13:09 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 17 мая. /ИА «Дунё»/. В популярном венгерском журнале «Eurasia Magazine» опубликована статья под заголовком "Торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Венгрией: современное состояние и перспективы развития", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в последние годы Узбекистан последовательно расширяет свои внешнеэкономические связи с европейскими странами, и Венгрия играет всё более значимую роль в этом процессе.
Автор подчеркивает, что вывод отношений на уровень стратегического партнёрства, активизация двустороннего диалога, а также рост инвестиционной активности венгерских компаний в Узбекистане демонстрируют высокий потенциал сотрудничества между двумя странами.
"Фундаментом двустороннего взаимодействия служит обширная правовая база, включающая 64 документа, охватывающих широкий спектр сфер — от торговли и инвестиций до научно-технического сотрудничества и образования. К ключевым соглашениям относятся: Соглашение о торгово-экономических отношениях (1992 г.), Соглашение о защите инвестиций (2002 г.) и Соглашение об избежании двойного налогообложения (2008 г.)", - говорится в материале.
Отмечается, что активный диалог на высшем уровне стал важным фактором углубления связей между странами. "Визит Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Узбекистан в 2021 году, а затем ответный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию в 2022 году ознаменовали новый этап в двусторонних отношениях — их стратегическую институционализацию", - пишет автор.
"Кроме того, важную роль играет Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, действующая с 2013 года. Проведённые в Будапеште и Ташкенте 8-е и 9-е заседания Комиссии, а также запланированное 10-е заседание в июле 2025 года подтверждают системный характер двустороннего взаимодействия", - отмечается в статье.
Кроме того, автор сообщает, что особый интерес в рамках узбекско-венгерских отношений представляет инвестиционное направление. Согласно статье, по состоянию на 1 апреля 2025 года в Узбекистане осуществляют деятельность 17 предприятий с участием венгерского капитала, включая 10 совместных предприятий и 7 со 100% иностранным участием.
"За последние годы Узбекистан и Венгрия прошли путь от партнёров по отдельным проектам до стратегических союзников, заинтересованных в многоуровневом и долгосрочном сотрудничестве. При сохранении текущей динамики и реализации запланированных инициатив двусторонние отношения могут выйти на качественно новый уровень, обеспечивая взаимовыгодные условия для экономического роста и устойчивого развития", - резюмирует журнал «Eurasia Magazine».